Merci !

Périféeries 2028 a été initié par
Périféeries 2028 was initiated by

La Ville de Saint-Denis, Plaine Commune, et le Département de la Seine-Saint-Denis
En partenariat avec - in partnership with: La Métropole du Grand Paris, Le Conseil régional d’Île-de-France, le réseau des villes associées, les villes d’Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, La Courneuve, L’Île-Saint-Denis, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Stains, Villetaneuse

Équipe - team Périféeries 2028

Juliette Bompoint • directrice, Julie Rosenkranz • chargée d’administration et de production, Tiphaine Dupeyrat • chargée de communication et de mobilisation, Jeanne Ly, Sophie Ilic • Assemblée des enfants, Lamyne M • Villa Dionysos. Célie Caraty, Sourour Messaoudi, Cecilia Andreoni, Tina Meliava, Judith Andrianombana, Rafaela Bonilla, Marius Treguenard • stagiaires et volontaires en service civique.

Ce dossier de candidature est le fruit d’une grande conversation culturelle, de nombreux échanges, rencontres, groupe de travail, réunions de collèges, conseils d’influence, cafés et autres évènements. Nous l’avons voulu à l’image des habitant·es du territoire et leurs expériences, et nous remercions celles et ceux qui ont consacré du temps à la construction de la candidature de Périféeries 2028.
This bidbook is the result of a wide-reaching cultural conversation, numerous exchanges, meetings, working groups, College encounters, Councils of Influence, meetings in cafés and other events. We wanted it to reflect the territory’s inhabitants and their experiences, and we would like to thank them all for the time they devoted to the candidacy process.
Nous remercions également
We would also like to thank
Les expert·es qui ont travaillé avec nous
The experts who worked with us
 

Anne-Marie Autissier, Pervenche Bérès, Cristina Farinha, Jean-François Marguerin, Paolo Montemurro,
Bernard Latarjet, Christian Potiron et Nicole Rodrigues.

Les membres du comité de programmation
Members of the programming committee

Aurélie Cardin (Cinébanlieue), Laetitia Chauvin, Julie Deliquet (Théâtre Gérard Philipe), Pauline Gacon (Maison Populaire de Montreuil), Céline Gallet (Centre Chorégraphique National de Rennes), Lauranne Germond (COAL), Chrystelle Glazaï (La Villette), Milica Ilic (Office national de diffusion artistique - ONDA), Valia Kardi (Mains d’Œuvres), Klio Krajewska (Watermans UK + WRO Medi a Art Biennale (PL)), Frédérique Latu (Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine-Saint-Denis), Marie-José Malis (Théâtre de la Commune), Elisabeth Martins (Alimentation Générale), Sandrina Martins (Carreau du Temple), Laetitia Ngoto (Art'Press Yourself), Emma Raguin (Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient), Emilie Renouvin (Institut Français), Valérie Suner (Théâtre de la Poudrerie), Margot Videcocq (Laboratoires d’Aubervilliers).

Les référent·es des collèges
The Colleges Referent people

Citoyen·nes : Fiona Meadows • Imaginaires : Fabienne Brugère, Chantal Latour • Experts européen·nes : Anne-Marie Autissier, Nicole Rodrigues • Médias : Benoît Labourdette, Claire Doutriaux • Entreprises : Sandrina Martins, Laurent Dumas, Arthur Toscan du Plantier, Joachim Pflieger • Villes associées : Patrick Braouezec, Leyla Temel • Enfants : Luna Granada • Acteurs culturels, artistes et artisan·es : Zahia Zihouani, Penda Diouf, Sylvie Vassalo.

Le comité éditorial
The Editorial Committee

Juliette Bompoint, Pierre Brini, Laure Gayet, Sophie Guénebaut, Jean-François Marguerin, Nicolas Matyjasik, Pienza Santos Echeverria, Marie Picard, Christian Potiron, Julie Rosenkranz, Emmanuel Vergès.

Le Conseil d'administration
The Management Board

Fabienne Brugère, Fiona Meadows, Jean-François Chougnet, Jean-Christophe Levassor et les collectivités territoriales.

Le - the Cotech

François Arlandis, Césaire Blain-Chupin, Marie Bongapenka, Didier Coirint, Marie-Paule Delong, Jérémie Desjardin, Anne-Sophie Dournes, Alexandre Fremiot, Joëlle Folch, Marina Gaget, Marine Lambert, Luc Lambert, Florence Louette, Nicolas Matyjasik, Julien Midy, Robin Monnier, David Monteau, Martin Niedziela, Martine Perot, Axelle Poulaillon, Catherine Pollet, David Raynal, Marine Rosset, Jonathan Ruiz-Huidobro, Yohann Turbet-Delof, Olivier Veber.


Nos partenaires privés et au premier chef le Fonds de dotation Ambition Saint-Denis et son directeur, Joachim Pflieger
Our private partners, and first and foremost the Ambition Saint-Denis Endowment Fund and its director Joachim Pflieger :

Emerige, le 19M, Entra, le fonds de dotation Verrecchia, Luminance, Woodeum.

Les participant·es aux collèges et leurs actions
Our private partners, and first and foremost the Ambition Participants in the colleges and their actions

Citoyen·nes - citizens : Fiona Meadows, les Sœurs Chevalme, le club sportif berbère de Villetaneuse, l’association Îlodevoirs à L’Île-Saint-Denis, la Maison de quartier Floréal à Saint-Denis, l’association Une Oasis dans la ville - autour de vous à Aubervilliers, l’ESAT Marville de Stains, l’association Tipi à Saint-Ouen, l’atelier Fer et Refaire à Saint-Denis, la maison des Seniors de Saint-Denis

Imaginaires : Fabienne Brugère, Chantal Latour, Lamyne M, Romina de Novellis

Experts européen·nes - European Experts : Anne-Marie Autissier, Pervenche Bérès, Nicole Rodrigues, Cristina Farinha, Bernard Latarjet, Jean-François Marguerin, Paolo Montemurro, Christian Potiron

Médias - Medias : Xavier Baudouint, Dominique Barneaud, Amélie Billaut, Mohamed Bouhafsi, Claire Doutriaux, Alice Forge, Laure Kermanac’h, Benoît Labourdette, Claudie Lebissonnais, Séverin Ledru Milon, Larha Magassa, Romain Mangion, Alexandre Plank, Mélanie Rostagnat, Florence Themia

Entreprises - Business club : Laurent Dumas, Sandrina Martins, Joachim Pflieger, Arthur Toscan du Plantier

Villes associées - Partner cities : Patrick Braouezec, Leyla Temel

Enfants - Children : Sophie Ilic, Jeanne Ly, Laurence Berta-Granet (Eutopique), et les enfants participant·es issu·es des structures suivantes : conseil municipal des enfants d'Epinay-sur-Seine, de Stains et de Pierrefitte-sur-Seine, conseil municipal des jeunes de Villetaneuse, centre de loisirs Guesde à Saint-Denis, centre de loisirs de La Fontaine et Gavroche à Saint-Ouen, centre de loisirs Saint-Exupéry à Aubervilliers, centre de loisirs Julius & Ethel Rosenberg à La Courneuve, centre de loisirs Jean Lurçat à L’Île-Saint-Denis, Cap Jeunesse à Saint-Ouen 

Acteurs culturels, artistes et artisan·es - Artists, Artisans and Cultural Actors : Laurent Callonnec (cinéma l’Ecran), Julien de Saint Jores (Suivez la flèche), Penda Diouf (comédienne, metteuse en scène), Thierry Grone (Ligne 13), Claire Leroux (Sequenza 9.3), Yvan Loiseau (La Plus Grande Table du Monde), François Lorin (Théâtre Gérard Philipe), Nicolas Obadia (Mur 93, Street art avenue), Nathalie Rappaport (Festival de Saint-Denis), Stéphane Simonin (Académie Fratellini), Sylvie Vassalo (Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil), Zahia Zihouani (cheffe d’orchestre)

Les intervenant·es aux événements Périféeries
Interveners at Périféeries events

60 Adada, ACINA, Pouria Amirshahi (Biennale interculturelle de la Seine-Saint-Denis), Casey Andrews (vidéaste), Armance communication (Romain Mangion, Marthe Neidhart, Charles Mouliès), l’Atelier du peintre, Véronique Bédu (CoRelations), Samia Bensalem Ould Amara (Ville de Saint-Denis), Renan Benyamina (Ateliers Médicis), Stephane Berdoulet (Halage), Anaïs Bon (facilitatrice graphique), Patrick Bouchain (architecte), François Briand (6B), Didier Broch (adjoint au maire de La Courneuve en charge des services publics, personnel communal et développement de la culture), Baptiste Caccia (sérigraphe), Célie Caraty (SMA), Hélène Caroux (historienne, Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis), Camion Scratch, Canèle Cavaillès (Démocratie Ouverte), collectif Cella, Nicolas Cesbron (plasticien), Samia Chabani (Ancrages Marseille), Thomas Charil (graphiste), Hervé Chevreau (Maire d’Épinay-sur-Seine), Tiphaine Chomaz (facilitatrice graphique), Damaly Chum (directrice du pôle fabrique de la ville, Plaine Commune), Régis Cocault (Office du tourisme de Plaine Commune), Muriel Cohen (Amulop), Culture de banlieue, Kamel Dafri (Festival Ville des musiques du monde), Caroline Darroux (Maison de l’Oralité Bourgogne), Adrien Delacroix (Maire adjoint de Saint-Denis chargé de l'aménagement durable, de l'urbanisme et du foncier), l’Écluse, Lucie Delisle (peintre), Perrine Dorrin (peintre), Rabia Enckell (Courtoisie urbaine), El Mawsili, Compagnie Elolonguè, Étudiant·es de l’école urbaine de Sciences Po : Diane Bittar, Noémie Camblong, Abd-el-Rahim Chekroun, Pauline Choulet, Pedro Sainz de Vicuña, Étudiant·es de l’Atelier Design et Recherche de l’ENSCI - les Ateliers et leurs professeur·es François Azambourg et Elena Tosi Brandi, Festival Ville des musiques du monde, Alain François (conseiller délégué à la culture de L’Île-Saint-Denis), Magali Fricaudet (Canal 93), Antoine Furio, historien (Conseil départemental), Malo Garnier (l’Écluse), Laure Gayet (Approche.s), Georges Ghika (Maison des langues et des Cultures Aubervilliers), Julia Gouin (l’Abominable), Léa Granados (Décor Sonore), Thierry Grone (Ligne 13), Nadège Grosbois (adjointe au maire de Saint-Denis en charge de la culture et du patrimoine), Jacques Grossard (Mémoire vivante de la plaine), Sophie Guenebaud (Le LABA), Julie Guyot-Corteville (responsable du service inventaire et patrimoine (Conseil régional)), Mathieu Hanotin (Maire de Saint-Denis, Président de Plaine Commune), David Irle (Décarbonons la Culture), Simon Jacquemin (Bellastock), Clara Jung (facilitatrice graphique), Elefterios Kechagioglou (directeur du PPCM), Jane Kleis (vidéaste), Djamel Klouche (urbaniste), Romane Kueny (HF Île-de-France), Éric Labbé (Maison Message), Jack Lang (Président de l’Institut du Monde Arabe, ancien ministre de la culture), Chantal et Bruno Latour (Ateliers Où Atterir et Controverses en action), Laura Lauret-Milazzo (webmaster), Déborah Le Bloas (Confkids), Saïdo Leloulh (Collectif FAIR(e)), Claire Leroux (Sequenza 9.3), Marie Leroy (chargée de mission égalité femmes-hommes à la ville de Saint-Denis), Maud Le Floch (Le Polau), Les Soeurs Chevalme (artistes plasticiennes), François Lorin (Théâtre Gérard Philipe), Estelle Lusseau (cheffe du bureau du patrimoine contemporain (Conseil départemental)), Maddly (chanteuse), Jeanina Madeddu (Cie des lutins de la rue Orange), Larha Magassa (cadreur), Ouafae Mameche (journaliste musicale et éditrice littéraire), Lucie Marinier (CNAM), Amala Marx (INRAP), Sophie Masse (architecte des bâtiment de France (SDAP 93)), Solène Masset (facilitatrice graphique), Mary-Lou Mauricio (photographe), Olivier Meier (directeur de Seine-Saint-Denis Tourisme), collectif Mona Assia, Mona Oren (artiste et artisane de la cire), Jeanne-Marie Monpeurt (graphiste), Mur 93, Wendel Nazaire (photographe), Eugénie Ndiaye (Urbaniste, fondatrice des Bâtisseuses), Maï-Lên Nguyen Duy (facilitatrice graphique), Gaël Normand (directrice des archives départementales), Nicolas Obadia (Office du tourisme de Plaine Commune), Paradox-Sal, Gilbert Petit (peintre, street artiste), Fabien Pontagnier (enseignant au lycée Maurice Utrillo à Stains et professeur relai aux Archives Nationales), la Coopérative Pointcarré, Alban Porcherel (photographe), Axelle Poulaillon (In Seine-Saint-Denis), Madame RAP, RaptZ, Bertrand Revol (Maire adjoint de Saint-Denis au commerce, à l’artisanat et aux métiers de l’art), Nicole Rodrigues (Unité Archéologie de Saint-Denis), Théo Roques (Atelier Urbain de Saint-Denis), Valentine Roy, Charlotte Saint-Jean (Plaine Commune - Label Art et Histoire), Emmanuel Salah (Maison Coignet), Serge Santos (administrateur de la Basilique de Saint-Denis), Quentin Sauzay, Inès Seddiki (fondatrice de l'association Ghett'up), Clémence Seurat (Medialab de Sciences po), Danielle Tartakowsky (historienne), Leyla Temel (Maire adjointe de Saint-Denis responsable de l’éducation, de l’enfance et de la restauration scolaire, et vice-présidente de Plaine Commune en charge de la culture, du tourisme et du patrimoine), Nicolas Thoraval (facilitateur graphique), Hélène Vicq (Plaine Commune), Léa Vincelot-Segovia (directrice à la Maison de Banlieue et de l’architecture), Who’s that girl collectif.

Les résidences test - test artistic residencies :
  • Fille(s) de - Le Théâtre Gérard Philipe, Leïla Anis, Julie Deliquet, les participantes
  • L’aventure culturelle - Luna Granada et les éditions La tête ailleurs, l’école Maria Casarès, les élèves et leurs professeur·es : Boutaïna Ghommidh, Emmanuel Enaul et Mme Kouadja
  • Et si la ville était douce la nuit ? - La Folie Kilomètre, Les Souffleurs, Art au quotidien et les participant·es
  • Éclair : le son révélateur - Les laboratoires Éclair, la compagnie Décor Sonore, le collectif Transmission, les riverain·es et ancien·nes salarié·es des usines Éclair https://podcast.ausha.co/transmission/playlist/eclair-le-son-revelateur
Les participant·es au défilé “Ville-Monde” - Participants in the “World City” parade:

Agnès, Allassane, Alexandra, Anderson, Béatrice, Comba, Déborah, Dunca, Élodie, Imane, Joël, Jordane, Khadija, Kenza, Lou, Marakudja, Mariana, Marie, Mary May, Mina, Stellio et l’association La Kale Be Beat.

Les intervenant·es de la brigade des fées - Fairy brigades artists:

Muriel Abadie (plasticienne), Chippi Axel (jongleur - La maison des jonglages), Antoine de Ducla (cinéaste), Alice Farge (chanteuse lyrique - Sequenza 9.3), Pierre Mheu (graffeur - Le Mur 93), Jaimerie Mortaud (sculptrice sur savon - Soap art by Jaims), Antoine Petit (sérigraphe), Elodie Pronzola (danseuse - compagnie Elolonguè).

Les participant·es aux rencontres de Périféeries 2028 (Conseils d’Influence, cafés, capilotages…)
Participants in Périféeries 2028 meetings (Councils of Influence, cafés, capilotages, etc.)

Wassyl Abdoun Tamzali, Acre, Baraka Ahamada, Cristina Algarra, Philippe Aman, Anastasia Andrieu, Claire Andrieu, Catherine Arnaud, Guillaume Arnaud, Louis Augereau, Stéphane Auvray-Nauroy, Guillaume Ayné, Grégory Azoulay, Yaya Bagayoko, Camilla Bailbe, Jean-Luc Baillet, Jade Batal, Sébastien Baysang, Mayeul Beaudet, Xavier Beaudoin, Marc Beaurepaire, Victoire Bech, Pierre-Emmanuel Becherand, Laurence Beck, Véronique Bédu, Manon Bencheikh, Noémie Benkrim, Mohammed Bennani, Stéphane Berdoulet, Vincent Berhault, Lucie Bernard, Jacky Berton, Benoît Betchen, Emmanuelle Biton, Diane Bittar, Charlotte Blanchet, Erminie Blondel, Fazette Bordage, Gwenaëlle Bordet , Julien Boucher, Samy Boukouna, Jeannette Bourgeois, Sophie Bravo de la Pena, Mélanie Brette, François Briand, Thomas Cailleau, Jules Caldironi, Noémie Camblong, Fanny Capel, Hélène Caroux, Chloé Cassagnes, Pomme Célarié, Samia Chabani, Clyde Chabot, Lucie Chauchat, Laëtitia Chauvin, Isabelle Chauvois, Camille Cheminet, Marion Chevalier, Caroline Chotard, Pauline Choulet, Aymeric Chouteau, Damaly Chum, Elisa Coeru, Alexandra Cohen, Muriel Cohen, Laure Colliex, Martin Colomer-Diez, Amélie Coquerelle, Gabriella Cserhati, Suzy da Costa, Jeanne Daudel, Julien de Saint Jores, Philippe Decouflé, Marguerite Delalonde, Vianney Delourme, Jean Denissen, Mathilde Dien, Ibrahim Djaura, Aziz Djemai, Juliette Donadieu, Benjamin Dore, Louise Dufour, Cécile Dumoutier, Amaury Durand , Christelle Edelenyi, Kamal Elmahouti, Saïda Essafiry, Ricardo Esteban, Delia Estrada, André Falcucci, Emmanuel Falguières, Luc Fauchois, Alice Faure, Johanna Fayau, Leila Foughali, Annie Fourcaut, Alain Francois, Nathalie Frayssinet, Bruno Freyssinet, Antoine Furio, Didier Fusillier, Katia Gaffré, Antoine Gaide, Romain Gazzolla, Boutaina Ghommid, Pascal Gianninelli, Eva Giaoui, Aurélie Gigot, Solenne Gillardeau, Mathieu Glaymann, Jose-Manuel Goncalves, Myriam Goncalves, Nadine Gonzales, Franck Gosset, Yacine Gouaref, Julia Gouin, Léa Granados, Princesse Granvorka, Taïne Gras, Maria Gravari-Barbas, Jacques Grossard, Claude Grudé, Mélanie Guessard, Valentina Guevara, Elisa Guillou, Vincent Guimas, Aurélien Guinard, Serap Gülmez, Amélo Grimbert, Kadija Haffou, Rachida Hamdan, Sarah Harper, Claire Harsany, Claude Harsany, Lucas Hauser, Père Jean-Christophe Helbecque, Charlène Helleboid, Marianne Herard, Mathilde Heraut, Fanny Hermenier, Javier Hiault-Echeverria, Suzanne Hubert, Leo Ilandau, Lynda Ilhaddaden, Rémi Jacquot, Sébastien Jacquot, Agnès Jahier, Flavie Jeannin, O'hanna Jingand, Tiffanie Joannier, Camille Jullien, Marion Kaabeche, Giulia Kakovic, Abirami Kanagarajah, Afafe Kaziz, Salah Khemissi, Samia Khitmane, Bassa Koita, Klio Krajewska, Romane Kueny, Noémie Lafond, Méliana Lalouani, Justine Laly, Simon Lançon, Leo Landau, Loïc Laneta, Jack Lang, Kulthum Laoufi, Claire Lapeyre, Monte Laster, Bernard Latarjet, Dimitrie Lanctuit, Morgane Launay, Hugues Latron, Ronan Le Hyaric, Aude Lebel, Gabriel Lebrun, Emilie Lecroq, Pénélope Leprince, Adeline Lévêque, Sarah Tosca Levy, Virginie Lions, Bonnie Lobry, Yvan Loiseau, Julia Lopez, François Lorin, Lozhal Loughsala, Lenny Luce, Giulia Luisetti, Estelle Lusseau, Henri Macquet, Jeanina Madeddu, Madeleine, Matthieu Mainpin, Jérôme Malois, Christine Mannaz-Dénarié, Lucie Marinier, Thaïs Marques, Pierre Marragout, Amala Marx, Sophie Masse, Hervé Matchon, Véronique Mavera, Frédérique Mehdi, Céline Meher, Olivier Meier, Chloé Mennessier, Clémence Merot, Mounira Messaoudi, Hania Mestour, Céline Meyer, Léa Micner, Félix Midoux, Sylvia Minni, Géraldine Miquelo, Félix Monsonis, Marie-Sophie Moret, Sémia Moudni, Matthieu Mullier-Griffiths, Namss Naima Amiri, Frédérico Nepomuceno, Marylène Ntamag, Thomas Oblomo, Pascale Orellana, Jérôme Page, Jeongsun Park, Hélène Pasquier, Jean-François Pau, Julie Peghini, François Perrin, Domitille Pestre, Julie Petit, Mikaël Petitjean, Jémima Pinel-Fereol, Franck Piquard, Axelle Poulaillon, Jonas Ramuz, Alice Rascoussier, Arnaud Regnauld, Sandra Reinflet, Thibaud Retailleau, Matthias Retel, Nicolas Revel, Mahfoud Rezigat, Myriam Rharrabti, Louis Robert, Olivier Rober, Arnaud Robin, Sabine Romain, Louise Roux, Francine Saint Julien, Emmanuel Sala, Morten Salling, Nathan Sarfati, Hélène Saunon, Quentin Sauzay, Florence Schreiber, Léa Scotto, Sarah Sebbahi, Anne Sedes, Samy-Alexandre Selmi, Carlos Semedo, Lola Serre, Clémence Seurat, Waël Sghaier, Pauline Simon, Catherine Simon Pietri, Boris Spire, Anne-Lise Stephan, Lauriane Stissi, Swen, Maxime Sztulcman, Catherine Teiro, Lise Terdjman, Sinaa Thabet, Philippe Thievenaz, Anne-Laure Thomas, Clémence Thouret, Sabine Trégouët, Yves-Samuel Trotoux, Sébastien Turpault, Willy Vainqueur, Antoine Villey, Marie Violet, Thierry Voyer, Armand Julien Waisfisch, Elizabeth Yardeni, Véronique Yarza, Samuel Zelou, Meriem Zoghlami… 

Partenaires envisagés
Envisaged partners

AMULOP · Association pour un Musée du Logement Populaire, Studio-théâtre de Stains,

Mémoire Vivante de la Plaine, SSD Habitat, Plaine Commune Habitat, Théâtre de la Poudrerie · Sevran, Collectif GK ·  Art Explora, RMN Grand Palais, INRAP, l’Unité d’archéologie, Suivez la Flèche, RATP, STIF, SGP, Paris Face Caché, Centquatre. : Théâtre de la Commune · École des Actes, le 6b · École THOT, Bruit du Frigo, Quatorze · Montreuil, Fondation Abbé Pierre, Sentiers Métropolitains, Cité de l'Architecture (Zones Architecturales dynamiques), Vinci, Bouygues, ENS Louis Lumière, Radio Nova. PPCM Bagneux, la Preuve par 7, Hyperlieu · Hyperloop Bagnolet (Ya+K), Atelier Urbain de Saint-Denis, Sentiers Métropolitains, Enlarge your Paris, UNA EUROPA · Patrimoine de Banlieue, Saint-Denis rides, Flâneurs, Faouzi Derbouz, Institut Français · département architecture et urbanisme, le LABA, Cie Kallisti, MAAD93 (Scènes nomaades), Cité de l'Architecture (Mini-Maousse), Services Vie des quartiers des Villes, le théâtre équestre Zingaro (Aubervilliers), orchestre à vélo, les Forces Majeures, EPPGHV la Villette (Micro-Folies), Déchets d'Art, COAL, Maison

des Sciences de l’Homme, SYCTOM, Réserve des arts, Zero Waste, Métabolisme urbain, ADEME · ALEC, Halage, les Puces de Saint-Ouen, Niveau 0 la Courneuve KDI, Les Valoristes, Les Bâtisseuses, Petit Bain, VNF, Canaux de Paris, ArsLonga, Bleu paillette, ArtExplorer · musée flottant en Méditerranée, Urban boat, Parlement de Loire. MC93 (Pôle européen de production), Zone sensible, Fête des tulipes, Terre à terre Île Saint-Denis, les Laboratoires d’Aubervilliers, Fresque du Climat · Académie du Climat, Parcs départementaux, Galerie HCE, Terre-Terre · La Sauge Aubervilliers, l’Il’Ô, la Prairie du canal- Bobigny, Murs à pêche et terrain d'aventure · Montreuil, Arviva, Piano en fleurs (Cie Nine Spirits). Office du Tourisme Plaine Commune, CDT93, la ligne 13, Camion Scratch, Madame RAP, Rappeuses en Liberté, HF, le Stade de France,  GardeRobe, Maison des Jonglages,  Eloquentia93, où atterrir (controverse, medialab ScPo), Chichas de la pensée, RadioDeclic, Making Waves (Rosny s/Bois), Café la Pêche (Montreuil), Cie Mots et Regards, graine d'orateurs Stains, 360degrés sud Clichy-sous-Bois (radio Transonore), Pride des banlieues, Ateliers Médicis, Festival des sorcières Paris 8, Empowher, Soa de muse, Carreau du Temple (Paris), Front de Mères, Cie des Lutins de la Rue Orange (les matriarches), Cie Terraque (Festival Math en Ville), les Petits débrouillards,

Point Fort Aubervilliers, Chapiteau de la fontaine aux Images (Clichy-sous-Bois), Green Room), Villeurbanne 2022, Slow Fest (Bordeaux), Académie Fratellini, le chapiteau Rajganawak, Briche Forraine,  Banlieues Bleues, Office du Tourisme Plaine

Commune, CDT93, Cap Digital, : Soundways (collectif MU), SGP, Phonetics (FR), Radio Declic, Making Waves, La Cassette · Collectif Transmission, Kameira Productions, Pocket Film Festival, Lauréats à vos plumes, Kabo Productions, Bellota Films, Radio Declic, 60 ADADA, Atelier Essenza, Artec (Paris VIII), Cité international des arts, Mac Val (Vitry), Villa Dyonisos (projet La république est à nous), : Théâtre de la Poudrerie (Sevran), scène conventionnée Art participatif, · Parti Poétique (Académie des cuisines du monde · Championnat du monde des cuisines du monde), Taf et Maffé· Appui· Resto

Passerelles, Cie Perdu dans la Baignoire (la Plus grande Table du Monde), Théâtre Gérard Philipe (J’ai Perdu ma langue), Médiathèque de Plaine Commune, Paris VIII (traduction

FALC), Maison des langues et des cultures d'Aubervilliers, Musée d’Art et d’Histoire, : l'Abominable · Navire argo (labos Éclairs), Studios de la Montjoie (Plaine Saint-Denis), Cité du Cinéma, le Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen Orient, l'Écran, Asso. Périphérie (documentaire), Forum des Images (école TUMO), Nouvelles écritures (Fabrique de la Série), Kabo Productions, Sequoya Eco Tournages, 19 M, Orfèvrerie, Compagnon Bâtisseurs, section Bijoux de l’Académie des métiers d’art à Pantin, le Mobilier National, le label “Villes et Pays d’art et d’histoire”, Franciade, PointCarré,  Écoles d'Art de Plaine Commune et des Villes associées, Musée d’art et d’histoire Paul Eluard,

Palais de Tokyo, Mac Val, galerie HCE, Fondation Fiminco, Marché aux Puces, Services Santé des Villes, Universités Paris VIII et Paris 13, l’Espace 1789, FNEIJMA, Conseils Municipaux des Jeunes, IRI Pompidou (projet jeu-vidéo), : Archives Nationales de Pierrefitte, CD93, Maison des Pratiques Amateurs de Paris, Institut Paris Région, APUR, Cinémathèque idéale • Alice Diop, Des banlieues du monde, Campus Condorcet, Maison des Sciences de l’Homme.

Partenaires européens envisagés
Envisaged European partners

Intimate theatre (FI), Ohi Pezoume (GR), Eutropian KÉK (HR). : Vlak Fest (CZ), partenaires du projet NEARCH : Institut des sciences du patrimoine · INCIPIT (ES) ; Institut des biens artistiques, culturels et naturels de la région Émilie-Romagne (IT) . Les partenaires

du projet ACE : University of York (GB) ; Université Adam Mickiewicz, Poznan (PL) ; Université Aristote, Thessalonique (GR) ; Agence du patrimoine flamand (BE) ; RGK, Francfort (GE) ; Université de Leiden (NL), Culture Lab(BE) ; Kineon (BE), Offi ce national hongrois du patrimoine (HR), Partenaires RIME · Synkoino Coop (GR),  EDRA (GR), Lai-Momo (IT), VismedNet (MT), Université Jonkoping (Suède), Hal Far Outreach, partenaires ERCNN Rooftop Network : Dakka Festival, Antwerp (BE), 

Roef Amsterdam (NL), Coincidencies Barcelona (ES), City of Belfast (IR), ECOC Chemnitz 2025 (GE), City of Faro (PT), Folkstaden Gothenburg (SW), Urban Gorillas (ES),

Rotterdam Dakendagen (NL), : ECOC Timisoara 2023 (RO), ECOC Eleusis 2023 (GR), ECOC Vesprem 2023 (HU). Partenaires Future Planners : VismedNet Association, Scuola

Nazionale Servizi (IT), Heimdal videregaende skole, University NTNU (NO), OnTheMove (BE),

Julie's Bycyicle (UK), University NTNU (NO), scuola nazionale servizi (IT), Norway Heimdal (NO), Médea Electronique (GR) + partenaires PlaceforPlay : projet- VisMedNet (MT), Associazione di Promozione Sociale Warrols (IT), Akdeniz University

(TR), Luleå Tekniska Universitet (SE), Urban Foxes (BE), partenaires erasmus « Nature » : Stiftelsen Hogskolan I Jonkoping (SU), LaiMomo Societa’ Cooperativa Sociale (IT), Bia Innovator Campus CLG (IR), European E-learning Institute (DK), circular center, Osterangens Konsthal ( SE), City of Kaunas (LT), ECOC Kaunas 2022, Rouen 2028, Punta Delgada 2027, City of Amsterdam (NL), STAR CITIES, Festival Bregenz (AT) + partenaires projet Harbor, Drugo more (HR), Bunker (SI), Krater (SI), Impala · carbon calculator (BE), Eco.reverb (IT), Citizen Carbon (UK), Urban Spree (Berlin), partenaires projet She Rap NewSkoolRules (NL), My World (HR), + projet Creative Invisibles : Kontrapunkt (DE), Backslash (ES), European E-learning Institute (DK), Momentum (IR), Materahub (IT), WEskg (Thessaloniki, GR) + projet Street culture for regions : East Belfast, European E-learing Institute, Akademia Humanistyczno-

Ekonomiczna w Lodzi, Instituto Politecnico do Porto, Momentum, EDRA (Social Cooperative Activities for minority groups) , Materahub (IT), Les Murs d’Audubon, : partenaires Youth for

Democracy OIRD (BE), Associazione Valda Uniamoci (IT), Journalists for Human Rights (MK), Democracy and Law Youth Community (TR), Youth fully Yours (SL), Associazione

Uniamoci Onlus (IT), partenaires MEWEM Europa : VUT · Verband Unabhängiger Musik-

unternehmen e.V. (DE), WBI · Wallonie-Bruxelles International, MIM (BE) · Mujeres de la Industria de la Mùsica (ES), RAW Music, MICA · Music Austria (AT), partenaires Transeuropehalles European Cultural Transformation Mouvement. City of Women (SI), Queer Zagreb (HR), Femart festival Pristina (Kosovo), partenaires Futur Festival Tools : GO Group – Green Operations Europe (Delta1 GUG), European E-learning Institute, Momentum Marketing Services LTD, Green Events International B.V Julies Bicycle, partenaires Better Live : Green Events International (NL) Bimhuis (NL), OsloJazz Festival (NO), Druga Godba (SL), Austria Music (AU), International Jazz Platform (PL), European Music Export Exchange (BE), Jazzahead (DE), Jazz Platform (ES), Zavod Splosh (SL), Institute for political eco-

logy (HR), Institute for radical imagination (IT), partenaires Futur Festival Tools : GO Group – Green Operations Europe (Delta1 GUG), European E-learning Institute, Momentum Marketing Services LTD, Green Events International B.V Julies Bicycle, partenaires Better Live : Green Events International (NL) Bimhuis (NL), Druga Godba (SL), Austria Music (AU), European Music Export Exchange (BE), Jazzahead (DE), Jazz Platform (ES), Zavod Splosh (SL), Institute for political ecology (HR), Institute for radical imagination (IT),  Broumov 2028 (inter- reg), partenaires AFFECT : Urban Foxes (BE), Momentum (IR), Universita Sapienza (IT), materahub (IT), Universtat Plovdiv (BG), UNATC (RO), CIKE (Creative industry Kosice (SK), Backscatter (DK), Galway County Council (IR), I ambassador (NL), in media (ES), Faculty of Economics and Business University of Rijeka (HR), Black Terminus (US), Toronto (US), radio Guerilla (RO), Medea Electronics (GR) + partenaires Projets REC THAT : Filho Unico (PT), Ko-Hum di Maria Orciuoli (IT), partenaires maro- cains Bellota :One minute film festival Gdańsk (PL),

Youth film access festival Scotland (UK), Youth cinema network (BE), Partners Youth4change : Outside Media &Knowledge UG (haftungsbechrankt (DE), Momentum

marketing services limited, European E-learning Institute, Vilniaus gedimino technikos universitetas, i-strategies (LT), Domus (Galatina IT), Mammalian diving reflex, project Youth 4 Change :HelpCode (IT), Roma Education Fund, OIRD, Mammalian diving reflex (CA), Partenaires de CAKE ENCC network, : Partenaires du projet KUSKUS : Associação para o desenvolvimento do concelho de moura, Kiezkuechen Gmbh, Momentum Marketing

Services Limited ; Partenaires du projet Day1 : Momentum Marketing Services Ltd, VisMedNet Association, Ecole fondamentale de l'Athénée Royal Bruxelles 2, Synkoino Coop

(GR), Istituto Comprensivo (IT) ; Partenaire La Plus grande table du monde : Über den Tellerrand kochen e.V, Krokodil (RS), Booksa (HR) + partenaires projet Translation in Motion, partenaires Migratory Music Manifesto : Musiekpublique (BE), Alba kultur (DE);

Abussuan cultural center (IT), EDRA, ENCC, Partenaires Contis Cinema for tomorrow : Lichter Filmkulur e.V. (DE) Abussuan cultural center (IT) Universitatea nationala de arta teatrala si cinematografi ca , IO Quai 10 (BE), Europa Cinema, l’Associação de

Artesãos Serra da Estrela(PT), AiCC (Italian Association of CeramicCities) (IT), Artex Centre for Artisticand Traditional Handicrafts in Tuscany (IT),BeCraft (BE), Handicraft Chamber of Ukraine (UA),Watermans UK + WRO Media Art Biennale PL),  Ko-Hum di Maria Orciuoli (IT) Filho Unico (PT) ; Partenaires projet Survivre au digital, European E-learning Institute (DK), Momentum (IR) materahub (IT), IASIS, Institut de Recherche et d'innovation, : Braga 2027 (PT), projet G1000: OIRD (BE), HelpCode (IT), Roma Education Fund (TR), Arts and Theatre Institute Celetná (FI),Teatteri ILMI (SL), Lutkovno gledališ (LT), Junges Theater Österreich (AU), Assitej network (BE), pime Machine Organisation (AT), Michael culture association (BE), Implisense (DE) ; Cheminitz Kulturhauptsdadt, Faro 2027, Commune de Leeuwarden (NL) , Matera 2019 Kunsill (DE), Lokali Birgu, «Azores 2027 - Ponta Delgada (PT), Creative industry Kosice (IT), Timisoara 2023 (CZ), Veb 2023 (RO), Trencim 2026 (SI), Ayuntamiento Caceres (ES), ECOC Nova Gorica 2025.

Dossier de candidature - Bidbook

Comité éditorial - Editorial Committee

Juliette Bompoint, Pierre Brini, Laure Gayet, Sophie Guénebaut, Jean-François Marguerin, Nicolas Matyjasik, Pienza Santos Echeverria, Marie Picard, Christian Potiron, Julie Rosenkranz, Emmanuel Vergès

Traduction anglaise - English translation

Ellen Heyward

Logo Périféerie

Les Sœurs Chevalme

Dessins Conseils d’influence - Council of Influence drawings

Clara Jung et Anaïs Bon

Dessins « Pépites » - “Nuggets” drawings

Hyacinthus © A.D.A.G.P

Cartographies

Rabat couverture : Jeanne-Marie Monpeurt
Rabat 4e de couverture : Pierre Larrat

Direction artistique et conception graphique - Art direction and graphic design

Claire Espinosa • Studio w+e

Impression - printing

Stipa, Montreuil (93), 2022

Photographies couverture - Cover images credits

© Luca Nicolao, Cité Allende, Saint-Denis • dans le cadre du festival RegardNeuf 3, 2019
© La tête ailleurs, Luna Granada • atelier dans le cadre de la résidence jeunesse de Périféeries 2028 « l’aventure culturelle ».
©Yann Mambert/Ville de Saint-Denis • Feu d’artifice dans le cadre de Bel été 2022

Photographies pages intérieures - Inside page images credits

© Loïc Réau • p. 2 • Académie Fratellini.
© Valérie Frossard • p. 3 ; 6 ; 17 et 18, 4e de couverture • Autofictions, Pierrefitte-sur-Seine. Réalisé lors d’un Contrat Local d’Éducation Artistique, dispositif du Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis et de la DRAC Île-de -France. Autofi ctions X TLA. Projet mené au Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée d’intérêt national à Tremblay-en-France ;
© Office de tourisme Plaine Commune Grand Paris • p.8 Case Maclaim • Saison 4 • Street Art Avenue ;
© Julie Folly • p. 9, Happy Hype • Collectif Ouinch Ouinch, Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis 2022 ;
© Yann Mambert • p. 29, Spaces, déambulation chorégraphique immersive et récits d’habitant·es ;
© Loïc Réau • p. 30, Académie Fratellini ; Photo d’origine © Camille Dampierre • p. 33, collectif Le Réseau pour Hypermur. Rencontre avec des jeunes de Saint-Ouen autour de la réalisation d’une fresque pour le projet franco-américain FAMA de l’association Hypermur ;
© Marko 93 • p. 34 ;
© Suivez la flèche • p. 35, Atelier taille de pierre ;
© Tiphaine Dupeyrat • p. 42, Restitution des livres « L’aventure culturelle » aux élèves de l’école Casarès à Saint-Denis, dans le cadre de la résidence jeunesse éponyme.
© Anne-Emmanuelle Thion • p. 43, Parti Poétique, Zone Sensible ;

© «Images de Saint-Denis», projet de Jérémie Palmyre ; collages sauvages des photos de Saint-Denis réalisées lors de ses «errances photographiques» dans le cadre de l’Atelier Design et Recherche de l’ENSCI - Les Ateliers, co-dirigé par François Azambourg et Elena Tosi Brandi en partenariat avec Périféeries 2028. Photo prise par © Jules Hervé, égale
ment étudiant à l’ENSCI

Photographies intercalaires - Divider images credits

# 1 © Grégory Dabidin, Animations sportives au gymnase Léo Lagrange de Stains ;
# 2 © À partir d’une photo de Sophie Comtet Kouyaté ;
# 3 © Sinthia Akter, « Be the light in a world of darkness », Objectif Emploi, Quartiers d’été 2022 ;
# 4 © 6b • Marcela Barrios, Carnaval Saint-Denis 2021 ;
# 5 © Arthur Crestani, Série Plaine de France ;
# 6 © À partir d’une photo de Sophie Comtet Kouyaté, Projet « Canal Saint-Denis la bascule d’un paysage ».

Citations - Quotes

# 1 • Jean-Luc Godard ;
# 2 • Grand Corps Malade, Morceau issu de l’album Midi 20, 2006 ;
# 3 • Suprême NTM X Sofiane, Album Sur le drapeau, extrait du projet 93 Empire, 2018 ;
# 4 • Casey, Album Tragédie d’une trajectoire, 2006 ;
# 5 • Kubra, Etretien vidéo réalisé en 2022 par l’association Lueurs d’info dans le cadre du projet « Les jeunes de Plaine Commune racontent leur ville-monde », soutenu par le collège des médias de Périféeries 2028 ;
# 6 • Alice Diop, Citation issue d’un entretien avec Clément Touron dans le podcast « Raconter le réel », épisode « Récits de la périphérie : les films d’Alice Diop », 16/09.2022.

Logos : Saint-Denis / Plaine Commune / Seine-Saint-Denis / métropole du Grand Paris / région Île-de-France / fonds de dotation Ambition Saint-Denis / Emerige / le 19M, Entra, fonds de dotation Verrecchia, Luminance, Woodeum